Michael Jackson & Whitney Houston

Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Michael Jackson & Whitney Houston

Message par Captain Eo le Dim 12 Fév 2012 - 21:59

Voici un topic qui va rendre hommage à nos deux artistes, qui se sont croisés à plusieurs reprises durant leurs carrières respectives. On se souvient du United Negro College Fund 44th Anniversary Dinner au Sheraton Hôtel de New-York, le 10/03/1988:

Ou bien encore de la performance de Whitney Houston lors du spectacle célébrant le 30e anniversaire de la carrière de Michael Jackson au Madison Square Garden, (07/09 et 10/09/2001). Elle y interprétait Wanna Be Startin' Somethin' avec Usher et Mýa:

A lire également, l'article de MJFrance, qui rend également hommage à Whitney ---> cliquez-ici !
Moonwalk

_________________
Séb.

"Et dans mes petits points sanglants d'où pendaient quatres ailes dorées, je haussais vers le ciel la gloire de mon père en face du soleil couchant." - Marcel Pagnol
Captain Eo
Captain Eo
Admin

Masculin Taureau Messages : 6998
Age : 42
Localisation : Ocean Way Studios

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Re: Michael Jackson & Whitney Houston

Message par Rosaimée le Mar 14 Fév 2012 - 2:59

Merci Captain.

Je mets un lien pour une magnifique vidéo : Les fontaines de Dubai, synchronisées avec la chanson de Whitney "I will always love you". Vous descendez un peu sur la page.
http://www.worldstarhiphop.com/videos/video.php?v=wshhtx73b16tewp9FQ24

Je mets ici les photos de Michael avec Whitney, ainsi qu'avec Elizabeth, Lisa et Whitney, sur la vidéo que tu as mise Captain, au Sheraton Hotel de NY.
Michael Jackson & Whitney Houston 40154111
Michael Jackson & Whitney Houston 40553410
Michael Jackson & Whitney Houston 42143911
Michael Jackson & Whitney Houston 42374411
Michael Jackson & Whitney Houston 42121511
Michael Jackson & Whitney Houston 41944311
Michael Jackson & Whitney Houston 40796911Michael Jackson & Whitney Houston 40802111Michael Jackson & Whitney Houston 43225011
Michael Jackson & Whitney Houston 42562611

Un montage de 4 de ces photos.
Michael Jackson & Whitney Houston 43162810

Pour ceux qui pensent qu'ils sont réunis au même endroit.

Un joli montage:
Michael Jackson & Whitney Houston 42103710

Une caricature:


Tribute To Whitney Houston


Par : I am PROUD to be a Jackson fan.Michael Jackson & Whitney Houston 41804510

_________________

Michael Jackson & Whitney Houston 37110310
Michael Jackson & Whitney Houston 9bdkaw
Rosaimée
Rosaimée
Modérateur

Féminin Balance Messages : 8418
Age : 63
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Re: Michael Jackson & Whitney Houston

Message par Captain Eo le Mar 14 Fév 2012 - 18:27

Merci pour tous ces documents, Rose ! :)

Je me suis permis de déplacer les posts de Jiminy vers un topic consacré à Whitney seule ---> http://anotherpartofhim.pro-forum.fr/t1279-disparition-de-whitney-houston

_________________
Séb.

"Et dans mes petits points sanglants d'où pendaient quatres ailes dorées, je haussais vers le ciel la gloire de mon père en face du soleil couchant." - Marcel Pagnol
Captain Eo
Captain Eo
Admin

Masculin Taureau Messages : 6998
Age : 42
Localisation : Ocean Way Studios

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Re: Michael Jackson & Whitney Houston

Message par jiminy le Mar 21 Fév 2012 - 19:50

jiminy
jiminy
Bloody

Balance Messages : 3896
Age : 48

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Un biopic dans la veine de « This is it » ?

Message par Eddith le Mer 28 Mai 2014 - 13:57


Whitney Houston, le biopic de la discorde

Michael Jackson & Whitney Houston Whitney-Houston-le-biopic-de-la-discorde_visuel_article2


La chaîne américaine Lifetime l’a annoncé mardi. Whitney Houston va faire l’objet d’un biopic sobrement intitulé « Whitney Houston » et prévu pour 2015. Réalisée par l’actrice Angela Basset, cette adaptation de la vie de la chanteuse, décédée à 48 ans en février 2012, sera exclusivement diffusée à la télévision. Une idée que la famille de Whitney Houston n’apprécie guère

Le clan Houston estimerait que la chanteuse mérite mieux qu’une simple adaptation télévisée. Il aurait ainsi décidé de poursuivre en justice la chaîne Lifetime afin de bloquer la réalisation de ce téléfilm. La famille de Whitney Houston ne verrait d’ailleurs pas d’un très bon œil le choix d’Angela Bassett, qui a joué avec Whitney en 1995 dans « Où sont les hommes ? », pour réaliser ce film. Ce serait en effet la première fois que l’actrice de 55 ans, aperçue dernièrement dans la saison 3 d'« American Horror Story », s’essaierait à la réalisation.

Les proches de l’héroïne de « Bodyguard » lui préféreraient un « vrai réalisateur  ». Ils auraient d’ailleurs commencé à réfléchir à leur propre adaptation sur grand écran. Ils aimeraient que ce biopic ressemble à « This is it », réalisé par Kenny Ortega après le décès de Michael Jackson en juillet 2009.

Serait-il d'accord pour le réaliser ? Encore un lien qui unirait Whitney et Michael !   Michael Jackson & Whitney Houston Images?q=tbn:ANd9GcTxpPIBhcbxZdWOhkmCzEFiHeP5xw2WzNNnQSAr4lwfGAitnpyl


 cligne2
Eddith
Eddith
Bloody

Messages : 4257

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Michael et Whitney auraient chante un duo............

Message par Eddith le Mar 26 Mai 2015 - 10:09


Michael Jackson & Whitney Houston 5936491281


Il est connu depuis longtemps qu'un duo de Michael & Whitney  existe. Après la déception globale de I Just Can not Stop Loving You qui n'a pas pu se faire avec Whitney (en dépit d'être le premier choix de Michael), la possibilité pour un duo entre ces deux titans vocales  n'a été que trop tardée. Autour de 2007, lorsque  Whitney et Michael ont travaillé sur les pistes de retour, les rapports de surface de nos prières avaient en fait été exaucée   et Michael et Whitney auraient frappé le studio pour enregistrer un seul «The days of the brokenhearted.» En même  temps ils travaillaient tous les deux avec Akon, Michael sur «Hold My Hand» et Whitney sur 'Like I Never Left ».

Dans les années qui suivirent, rien ne venait de la piste et, aujourd'hui, les deux artistes ne sont plus avec nous.

Cependant il ya deux jours, un fan écrivit à Sony Legacy Twitter pour poser des questions sur le duo. Sony héritage est responsables de tous les rejets de catalogue artistes sur les labels sous Sony (d'où la partie «héritage»).

Maintenant, cela ne veut pas dire  que quelque chose viendra de lui, mais c'est  très intéressant  ils doivent répondre  Ils sont appelé à une réponse publique en obtenant la tendance de la piste.

Nous vous tiendrons au courant de l'évolution, mais d'un point de position personnelle c'est incroyable de connaitre ce duo ?! Ce serait un bel hommage à deux légendes qui nous ont quitté ...

Michael Jackson & Whitney Houston 6008441466


Source - Pez Greaves pour MJVibe.com


cligne2
Eddith
Eddith
Bloody

Messages : 4257

Revenir en haut Aller en bas

Michael Jackson & Whitney Houston Empty Re: Michael Jackson & Whitney Houston

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum