Vente aux enchères d'articles de la famille Jackson !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Message par Hamlet le Mer 10 Sep 2014 - 17:58

Comprend pas très bien cette vente d'articles de la famille Jackson , ils ont tellement besoin d'argent ou c'est simplement pour faire parler d'eux ?

Vente aux enchères de la famille Jackson Articles Commence Demain, Runs 10 jours à 19 Septembre à GottaHaveRockandRoll.com

De nombreux articles entreposés Retour aux bandes 1960sMaster de Unreleased Recordings Parmi Articles Ouvert à soumissionner
9 septembre 2014

NEW YORK - Les biens de la famille Jackson célèbre (les Jackson 5, Michael, Janet et LaToya Jackson et leurs parents), vont mettre aux enchères après de nombreuses années de stockage. Bon nombre des articles revenir un demi-siècle.

Un tribunal des faillites a enfin publié les articles - disposées en 557 beaucoup - d'être à la disposition du public à partir du à 10 h HAE demain, le 10 Septembre, et en cours d'exécution au vendredi, de 19 Septembre à GottaHaveRockandRoll.com.

La gamme des items plus de 150 enregistrements originaux inédits originaux - dont 56 enregistrements originaux inédits de Jackson 5, l'un des groupes d'enregistrement les plus légendaires du monde de tous les temps. Il ya également la deuxième étape vestes de garde-robe, un stade utilisé organe, un smoking noir porté par l'animal de compagnie chimpanzé de Michael "Bubbles", armoires de documents personnels 10 classeurs, des vidéos personnelles de la famille de la série Jackson 5 de dessin animé, plus de 100 paires de chaussures de LaToya et Janet, la lingerie des soeurs, Disney Peter Pan de la collection, le stade porté des vêtements, accessoires et bijoux, disques, jouets personnels de Michael et prix de Michael, et même la collecte de LaToya de jouets sexuels.

Le tribunal de la faillite, (face à la faillite de Vintage Associates LLC, qui a acquis la propriété de l'installation de stockage d'origine), les droits sur de nombreuses autres sociétés d'enchères à GottaHaveRockandRoll, la société d'enchères en ligne basé à New York a accordé. La collection de souvenirs de la famille Jackson a été acquis il ya plus de 15 ans directement à partir de l'installation de stockage de Jackson.

Un certain nombre de lots sont tout simplement des boîtes qui pourraient être considérés comme des «fonds de mystère." Certains ont des centaines d'articles en attente pour l'acheteur de découvrir le contenu.

Les exploitations comprennent également une transcription de la cour Michael Jackson impliquant une ordonnance d'interdiction pour un fan qui a dit qu'elle était Billie Jean.

"The Jacksons sont l'un des plus étudiés, les familles les plus emblématiques de l'histoire du show-business", a noté Peter Siegel, président de GottaHaveIt! "Certains de ces articles sont des objets ordinaires qui pourraient venir de n'importe quel ménage - mais quand il a la provenance d'être de la famille Jackson - c'est l'histoire."

Tous les lots sont sur ​​le site www.GottaHaveRockandRoll.com , avec enregistrement et d'information appel d'offres.

À propos de GottaHaveRockandRoll.com

Read more here: http://www.heraldonline.com/2014/09/09/6307963_auction-of-jackson-family-items.html?sp=%2F100%2F773%2F385%2F&rh=1#storylink=cpy

J'édite :
Les réactions de Facebook et de Pearl :

oh mon dieu c'est reparti. Cela ressemble à la même tenue que la lutte avec les Jacksons depuis des années. Je pensais que les articles mystérieusement disparu après juillet 2009, je peux me tromper, mais cela sonne comme les mêmes éléments

Cecil G Holmes
Je suis d'accord! J'ai posté sur moi et Joe Vacaro communiquer via youtube quand il avait une poubelle vidéo parler les Jacksons - c'était avant l'annonce de la mort. J'ai parlé à Randy et Joe sur ces questions et M. Vacaro j'étais prêt à négocier avec leJacksons et puis le gars Las Vegas que Kate a fait une affaire avec Howard Mann s'est impliqué, alors maintenant cela semble être l'état des affaires avec les ventes aux enchères. J'ai vu les vidéos de Vacaro et il est un de vastes collections de J5 et Jackson articles de Thriller avant que Kate et Joe avaient le contrôle sur. Les Jacksons ne pouvaient pas payer les frais de stockage d'environ $ 60,000 et quand il y avait une audience au sujet de ces frais et Vacaro eu un jugement contre la plupart des Jacksons raison d'un accord avec des guitares, M. Vacaro pris le contrôle de ces éléments. Je souhaite Michael serait tout simplement une offre de les récupérer dans le cadre de sa succession.

MJ6                   coeur2                           MJ7
avatar
Hamlet
Bloody

Féminin Messages : 3466
Localisation : france : 59

Re: Vente aux enchères d'articles de la famille Jackson !

Message par Hamlet le Jeu 11 Sep 2014 - 11:00

Voici une nouvelle de Laurence Bajeux qui dit qu'il y a contestation pour la vente :

VIA: Ivy @ Ivy_4MJ

Enfin l'un des débiteurs de Vaccaro a contesté la vente aux enchères et il pourrait être annulé ou mis en attente. Je vous tiendrai au courant.

Comme Mann / Vaccaro a appris en 2012 lancement commercial de ces matériaux sont impossibles sans l'approbation de la succession / Sony / CBS et sera condamné à une amende.

MJ Immobilier vs Mann / Vaccaro procès en 2012 a établi que MJ ou Sony ou CBS a les droits d'auteur sur un grand nombre de les photos / enregistrements originaux.
ReplyReplied à 0 fois RetweetRetweeted 1 temps1 FavoriteFavorited 0 fois

Beaucoup de bandes maîtresses mis aux enchères est de Jacksons spectacle de variétés mais l'acheteur les droits d'auteur sont la propriété de sensibiliser Immobilier / Sony / CBS.

MJ6 coeur2 MJ7
avatar
Hamlet
Bloody

Féminin Messages : 3466
Localisation : france : 59

Message par Hamlet le Ven 12 Sep 2014 - 8:30

Photos comprennent les éléments de la famille Jackson sur l'écran lors d'une avant-première pour une vente aux enchères au niveau du joint intérieur 30 le Hard Rock Hôtel & Casino mai 2007 à Las Vegas, au Nevada ada. La maison de vente aux enchères de Guernesey est aux enchères environ 1100 articles de souvenirs de la famille Jackson.

La souvenirs de famille aux enchères Jackson se tient jeudi et vendredi à Las Vegas a attiré environ $ 500 000 le premier jour. Milieu des années 80 l'époque de Michael Jackson, veste de style militaire noire à aigrettes (à gauche) est allé pour $ 24,000, tandis que son prix MTV Music Video pour "We Are The World" vendu pour $ 16,000.

La vente aux enchères se tient à l'articulation à l'intérieur du Rock Hôtel & Casino Hard à Las Vegas, Nevada. La maison de vente aux enchères de Guernesey est aux enchères environ 1100 articles de Jackson souvenirs de famille au vendredi.

Michael Jackson, qui était due en cour pour contester la vente de plusieurs de ses articles, avec Janet, qui ont été illégalement inclus dans la vente, ne s'est pas présenté et a été repéré au départ de l'aéroport Heathrow de Londres à destination de LAX vendredi renonçant ainsi à son droit d'arrêter les ventes. Le même appliqué à Janet Jackson, qui ne se présente pas à contester le cas re ses propres éléments.

MISE À JOUR: Deux jours les ventes totales ont atteint $ 700 000

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Les articles ont fait l'objet d'un procès d'affaires par Henry Vaccaro v Les Jacksons dans laquelle il a remporté un jugement $ 1,400,000 contre la Jackson qui est ensuite retourné qu'ils n'avaient pas actifs. Vacarro alors saisi le contenu de différentes unités de stockage, un 1984 Rolls-Royce de Havenhurst, un autre Jackson Rolls-Royce et piano à queue de Michael. Le Jackson immédiatement déposé son bilan, et avec les lois fédérales sur la faillite, les documents nécessaires au retour de tous les biens retirés de la succession et ils être remis à un fiduciaire tribunal des faillites qui organise la vente de biens pour payer les créanciers.

En Avril 2000 juge de la Cour des faillites américaine Kathleen T. Lax a ordonné le contenu des deux entrepôts - International Moving & Storage, qui a tenu le matériau Vaccaro avait saisi, et l'installation de stockage d'origine, qui tenait encore des objets appartenant à Michael et Janet Jackson - à être vendu aux enchères. frais de stockage pour les deux entrepôts Oxnard approché 50.000 $. Le syndic de la Jackson Byron Z. Moldo essayé de trouver un accord avec le Jackson qui reviendrait les souvenirs à la Jackson si ils ont payé les frais de stockage. Mais avec les souvenirs appartenant à plusieurs membres, un accord qui va payer pour le stockage ne pourrait pas être atteint et The Jacksons, semblait-il, avait perdu une occasion en or d'acquérir leurs souvenirs précieux pour le prix d'aubaine d'environ $ 50,000 en frais de stockage .

Byron Z Moldo alors dit Vaccaro que «si (Vaccaro) a accepté de payer $ 60,000 en frais d'entreposage, ainsi que $ 25,000 en frais juridiques et judiciaires, (Moldo) recommanderaient (au juge) de la vente des souvenirs de lui. Vaccaro, en la faillite lui-même, contacté un ami [possédait une société El-Rich] qui a accepté de faire une offre sur les souvenirs Jackson. L'offre était $ 85,000 mais une vente aux enchères publique était encore nécessaire.
C'est enchères a été fixée au 10 janvier 2001, dans un tribunal de Los Angeles. Plusieurs de la famille Jackson s'est présenté au enchères de contester la vente, mais Vaccaro / El RIch nous sommes les seuls soumissionnaires de bonne foi. Ils attribués tout pour nous ", a déclaré Vaccaro.

En 2004, les avocats de Michael a remporté avec succès une ordonnance restrictive contre Henry Vaccaro qui exploitait un site Web pay-per-view qui présentait des photos d'une vaste collection de souvenirs de la famille Jackson. Il a été ordonné d'arrêter de montrer le visage et à la ressemblance de Michael sur son site JacksonVault.com et a été interdit de vendre des articles qui prétendait être sa Jackson, bien Vaccaro a affirmé que les éléments de Michael ont déjà été vendus.

Une vente aux enchères 2007 qui s'est tenue à Las Vegas ne soulève que des prix bas pour les articles et Vaccaro a tenté d'acheter certains de ces dos, finalement, il a été en mesure de récupérer tous les éléments ne sont pas vendus à l'encan. Garder quelques-uns des articles, Vaccaro plus tard collaboré avec Howard Mann dans un effort pour vendre les actifs, y compris l'entrepôt du New Jersey rempli de souvenirs de famille Jackson. Avec des tenues, des prix, premiers enregistrements, certains des éléments inclus livrets bancaires compte de dépôt, des lettres personnelles, des documents juridiques, documents de divorce, certificats de naissance, les dossiers scolaires, photos de famille personnels et lettres etc Mann retourné quelques-uns des effets personnels à Katherine Jackson et plusieurs projets conjoints devaient être développées, y compris le livre de Katherine "Never Can Say Goodbye» qui comprenait des photos de certains des souvenirs perdus. .

Histoire ~ http://www.app.com/article/20040428/NEWS/90625126/A-victoire-à-dernier-mais-pour-faire-longue -

En 2012, la succession de Michael a également conclu une entente dans une affaire contre Howard Mann et plusieurs sociétés associées qui ont violé les droits d'auteur de Michael Jackson, qui sont contrôlées par sa succession. La société de Mann publié 150 pages table basse le livre de Katherine Jackson "Never Can Say Goodbye, The Katherine Jackson Story" il ya deux ans et a créé un site Web - MichaelJacksonSecretVault.com - que la succession a fait valoir utilisé illégalement les images de Michael Jackson et le règlement lyrics.The donné Domaine 2,5 millions $ et le juge a ordonné le site Web peuvent être croisées.

À un certain moment en 1993 de Jackson avaient proposé une chaîne de restaurants de la famille Jackson, qui devaient être le modèle de la chaîne Hard Rock Cafe. La chaîne de restaurant, d'être appelé "2400 Jackson Street," va afficher l'énorme quantité de Jackson souvenirs de famille qui avaient été collectés par la famille. "Katherine Jackson ont dit qu'ils avaient assez de souvenirs de famille pour combler 20 restaurants,"

Vaccaro / Mann détient des centaines d'articles de souvenirs et d'enregistrements Jackson qui sont vendus à diverses ventes aux enchères à travers le monde.

Pour voir le dernier catalogue de vente aux enchères pour septembre 2014 lien de voir ~ http://www.gottahaverockandroll.com/Catalog.aspx?auctionid=25&displayby=2&lotsperpage=25&category=1

MJ6               coeur2                     MJ7
avatar
Hamlet
Bloody

Féminin Messages : 3466
Localisation : france : 59

Message par Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum