Another Part Of Him
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-45%
Le deal à ne pas rater :
339 € 622 €
Voir le deal

Sa célèbre veste en cuir noir et blanc sera aux enchères

Aller en bas

Sa célèbre veste en cuir noir et blanc sera aux enchères Empty Sa célèbre veste en cuir noir et blanc sera aux enchères

Message par Eddith Mer 11 Oct 2023 - 14:52

La vente du vêtement porté par le roi de la pop lors d’une publicité pour une boisson gazeuse pourrait rapporter plusieurs centaines de milliers de dollars.

En 1983, un an après la sortie de son album «Thriller», Michael Jackson avait signé l’un des contrats publicitaires les plus importants de l’époque avec Pepsi. La marque avait dépensé 5 millions de dollars pour pouvoir associer son image à celle de l’Américain.

Dans la toute première publicité tournée pour la boisson gazeuse, le roi de la pop dansait dans la rue avec des jeunes, sur une version remixée du tube «Billie Jean», vêtu d’une veste en cuir noir et blanc. C’est ce vêtement qui sera mis aux enchères sur le site de Propstore dès le 10 novembre 2023.

Selon TMZ, la vente pourrait rapporter entre 230’000 et 460’000 dollars. Le propriétaire a expliqué avoir reçu la veste des mains mêmes de Michael Jackson lors de l’inauguration de la suite personnelle du chanteur à l’hôtel Royal Plaza de Disney World, à Orlando, aux États-Unis. On rappellera qu’un Fedora, porté par le musicien, a été adjugé pour plus de 75’000 francs lors d’une vente aux enchères à Paris en septembre 2023.

20Mn

cligne2
Eddith
Eddith
Bloody

Messages : 6556

Revenir en haut

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum