Another Part Of Him
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -39%
Ordinateur portable ASUS Chromebook Vibe CX34 Flip
Voir le deal
399 €

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre!

Aller en bas

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! Empty VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre!

Message par Eddith Mar 24 Nov 2020 - 13:26

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! JA18-735x1024

D'autres articles de Michael Jackson seront en vente à Julien’s Auctions les 1er et 2 décembre 2020.

Outre des objets personnels tels que des albums photo, des t-shirts, des chaussures, des récompenses, la vente aux enchères comprendra également des articles de tournée et des articles de Tours et des vidéos.

Certains éléments sont historiques tels que
Un prix Michael Jackson «Leave Me Alone» à Cannes Gold Lion remis à Jim Blashfield pour le clip de Michael Jackson «Leave Me Alone» en 1989 au 36e Festival International du Film Publicitaire.

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! JA12-924x1024

Une paire de mocassins à penny en cuir noir, probablement de Florsheim et probablement de taille 9 1/2, bien que l'étiquette et la taille soient usées en raison de l'utilisation. La semelle de la chaussure gauche est signée à l'encre feutre noire «Love / Michael Jackson» et la semelle de la chaussure droite est également signée à l'encre feutre noire «Michael Jackson». Inclus est une lettre manuscrite du propriétaire actuel lisant en partie «J'ai acheté cette paire noire de chaussures Florsheim taille 9.5 en 1996 à Monte Carlo du propriétaire d'origine qui a rencontré Michael Jackson avant et après son spectacle en… Belgique le 22 juillet 1992 pendant le Dangerous Work Tour… [et inclus] le pass original du concert dans les coulisses »[sic] ainsi qu'une autre lettre d'un spécialiste européen de la signature.

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! JA13-1024x600

Une paire de bottes noires à lacets Track ‘N Trail portées par Michael Jackson dans son clip de 1995 pour" Stranger in Moscow ". Ce sont les bottes portées par Jackson dans les scènes sèches de la vidéo.

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! JA14-1024x913

Costume de performance Michael Jackson Apollo; une chemise boutonnée à manches longues en soie blanche, vendue avec une attelle avant-bras droite en coton blanc. L'attelle a été personnalisée en attachant les lacets à trois boucles métalliques distinctes indiquant «WHBCO», chacune avec des fermetures Velcro. L'orthèse montre une usure conforme à l'utilisation et des résidus de maquillage importants. Ces pièces ont été portées ensemble lors de l’interprétation par Michael Jackson de la chanson «Black or White» avec le guitariste rock Dave Navarro au Apollo Theatre. Jackson y a interprété trois chansons le 24 avril 2002 pour «A Night At The Apollo», une collecte de fonds nationale démocrate qui aurait recueilli 2,5 millions de dollars pour une campagne nationale d'inscription des électeurs. Jackson a été introduit sur scène ce soir-là par le président Clinton. Jackson a offert les articles au fiancé d'un collègue dans les coulisses avec ses vœux de fiançailles. C'était la dernière représentation publique de Jackson aux États-Unis.

Une veste noire personnalisée avec des revers en satin avec des accents de strass sur le revers gauche, les poignets et le brassard sur la manche droite, portée par Michael Jackson aux MTV Video Music Awards qui se sont tenus au Yoyogi National Athletic Stadium de Tokyo le 27 mai 2006. Jackson a remporté le Legend Award cette année-là. La veste a en plus un motif soleil incrusté de strass dans le dos et se ferme avec un seul bouton sur le devant. L'étiquette lit «Adapté par Ghulam Mohammed». La veste a été donnée à une œuvre caritative par une société de stockage qui stockait des articles au nom de Jackson. Le paiement du stockage n'ayant jamais été reçu, la société a fait don de la veste à un organisme de bienfaisance.

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! JA18-1-735x1024

Un gant droit en nylon blanc avec une fermeture à agrafe en métal argenté au niveau du poignet arrière, entièrement orné de cristaux Swarovski loch rosen cousus main, gradués en taille du bout des doigts au poignet. Le gant, fabriqué par Bill Whitten, a été utilisé par la star sur scène tout au long de la tournée historique où les six frères se sont produits ensemble en tant que The Jacksons. Ce gant a été offert et provient directement de la succession de Bill Bray, l'agent de sécurité personnel de longue date de Michael Jackson. Bray, un ancien agent des forces de l'ordre, a commencé à travailler pour la famille Jackson quand Michael était enfant. Il était l’un des membres les plus anciens de l’équipe de Jackson et, de toute évidence, il a été la figure paternelle de Jackson. Jackson a commenté dans son autobiographie de 1988, Moonwalk: «Il voyage avec moi partout et parfois il est mon seul compagnon lors de courts voyages. Je ne peux pas imaginer ma vie sans Bill. » Jackson a également écrit une lettre personnelle à Bray qui a été largement médiatisée, déclarant que «Joseph [le père de Jackson] n'a jamais eu le temps pour moi, il ne me voyait que comme un moyen pour lui de gagner de l'argent, ce que j'essaie simplement de dire est merci d'être père. Je ne sais pas ce qui m’aurait été si tu n’étais pas là! Je t'aime, M.J. Ce gant était en la possession de Bray et maintenant sa propriété depuis le jour où il l'a reçu directement de Jackson.

Une chaise de réalisateur haute et pliable en bois teinté foncé avec un siège en toile marron et un dossier de la même couleur avec un texte à l'avant et à l'arrière indiquant «Michael Jackson». Consigné directement par la veuve de Bill Bray, le chef de la sécurité de longue date de Jackson, qui a raconté que Jackson avait utilisé cette chaise lors du tournage de son film Captain EO de 1986 qui a été projeté dans les parcs à thème Disney pendant plus d'une décennie.

La vente aux enchères contiendra également des objets du Jackson 5, des dessins personnels, des signatures, etc.

VENTE AUX ENCHÈRES: Articles personnels, de tournée et vidéo de Michael Jackson à vendre! A000342-auction-logoV6

JULIEN’S AUCTIONS PUBLIC EXHIBITION
& LIVE AUCTION LOCATION
Julien’s Auctions Beverly Hills
257 N. Canon Drive
Beverly Hills, CA 90210

Monday, November 23rd – Friday, November 27th, 2020
(Closed Thanksgiving Day)
Monday, November 30th, 2020
Daily: 11:00 a.m. – 5:00 p.m. Pacific Time
Free to the PublicJULIEN’S AUCTIONS LIVE AND ONLINE AUCTION
ICONS & IDOLS TRILOGY: ROCK ‘N’ ROLL
Tuesday, December 1st, 2020

Session I (Lots 1-169): 10:00 a.m. Pacific Time
Session II (Lots 170-393): 1:00 p.m. Pacific Time

Wednesday, December 2nd, 2020
Session III (Lots 394-612): 10:00 a.m. Pacific Time
Session IV (Lots 613-841): 1.00 p.m. Pacific Time

ICONS & IDOLS TRILOGY: HOLLYWOOD
Thursday, December 3rd, 2020
Session V (Lots 842-1223): 10:00 a.m. Pacific Time
Session VI (Lots 1224-1415): 1.00 p.m. Pacific Time

ICONS & IDOLS TRILOGY: SPORTS
Friday, December 4th, 2020
Session VII (Lots 1451-1717): 10:00 a.m. Pacific Time
Session VIII (Lots 1718-2080): 1:00 p.m. Pacific Time

Please Contact Us With Inquiries
Phone: (310) 836-1818 | Fax: (310) 742-0155
Email: info@juliensauctions.com

SOURCE: Julien’s Auctions

MJVibe

cligne2
Eddith
Eddith
Bloody

Messages : 6574

Revenir en haut

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum