Les dessins signés de Michael Jackson seront mis aux enchères à Los Angeles
Another Part Of Him :: Rock with him :: Fly away :: Lyrics :: Michael Jackson
Page 1 sur 1
Le roi de la pop était également habile avec un crayon, ayant commencé à dessiner comme passe-temps lors de ses tournées. Désormais, les fans et les collectionneurs peuvent avoir un aperçu de la vie de la pop star lors de leur mise en vente le 3 août.
En août, dans un lieu qui sera divulgué à Los Angeles, les fans et les collectionneurs auront la chance de posséder les dessins signés de Michael Jackson, alors que plusieurs dizaines de ses œuvres seront vendues aux enchères au plus offrant, a annoncé King's Auctions cette semaine.
Le 3 août, dans un lieu qui doit être annoncé et qui, selon la société d'enchères mondiale King's Auctions, sera un « lieu haut de gamme de Beverly Hills », 78 dessins du défunt roi de la pop seront vendus aux enchères. Chaque dessin de la sensation musicale était signé par lui personnellement, offrant ainsi aux gagnants des enchères un morceau de l'histoire de l'icône et de la musique pop.
M Jackson, décédée en 2009 à l'âge de 50 ans des suites d'une intoxication aiguë au propofol, était un passionné des beaux-arts depuis toujours et a commencé à dessiner très jeune. Lors de ses tournées tout au long de sa carrière, Jackson se tournait fréquemment vers le dessin et c'est vite devenu un passe-temps – après tout, c'est portable.
« Il a été influencé par de nombreux genres artistiques, du classique et architectural au pop art et même au portrait formel. Il avait également un grand attachement pour Londres et les coutumes britanniques", a déclaré King's Auctions dans un communiqué de presse envoyé dimanche au Hollywood Reporter.
La vente aux enchères de ce lot d’œuvres est unique dans la mesure où le lot n°1 – nécessitant une offre d’ouverture de 1 million de dollars – concerne l’ensemble de la collection de 78 pièces. Si le prix de réserve est atteint, l'ensemble de l'événement sera terminé d'un seul coup et la collection complète reviendra à l'enchérisseur gagnant. Cependant, si la réserve n’est pas remplie, la vente aux enchères reviendra au protocole standard dans lequel chaque œuvre d’art est proposée individuellement, a indiqué la maison de ventes.
La vente aux enchères est menée en association avec la succursale King’s de Los Angeles. Les enchères en direct et par correspondance seront disponibles via LiveAuctioneers et des expositions en avant-première auront lieu à Beverly Hills et à Las Vegas.
hollywoodreporter
hollywoodreporter
Eddith- Bloody
- Messages : 6816
Sujets similaires
» Objets de Michael Jackson et articles signés aux enchères
» Le fils de Michael Jackson, Bigi 'Blanket' Jackson, fait une rare apparition à Los Angeles
» Des inédits de Michael Jackson seront mis aux enchères
» Les dessins de Michael Jackson aux enchères
» Des pochettes inédites de Michael Jackson Thriller seront mises aux enchères
Page 1 sur 1
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum